亚洲不卡一区二区三区,欧美狠狠入,千百鲁,黄色网在线观看,51久久夜色精品国产,免费在线观看日韩AV片


您當前的位置:首頁 > MEM

2012年在職聯考邏輯初測試題及答案解析

時間:2012-08-06 09:36:13  來源:MBA培訓網  點擊:



  【1】某地有兩個奇怪的村莊,張莊的人在星期一、三、五說謊,李村的人在星期二、四、六說謊。在其他日子他們說實話。一天,外地的王聰明來到這里,見到兩個人,分別向他們提出關于日期的問題。兩個人都說:"前天是我說謊的日子。"
  如果被問的兩個人分別來自張莊和李村,以下哪項最可能為真?
  A.這一天是星期五或星期日。
  B.這一天是星期二或星期三
  C.這一天是星期一或星期三
  D.這一天是星期四或星期五
  E.這一天是星期三或星期六
  【2】李進:這學期沒有女生獲得"銀士達"獎學金。
  王芳:這就是說這學期沒人獲得"銀士達"獎學金。
  李進:不,事實上有幾個男生這學期獲得了"銀士達"獎學金。
  王芳的回答可能假設了以下所有的斷定,除了:
  A."銀士達"獎學金只發給女生。
  B.只有女生能申請"銀士達"獎學金。
  C.所有的女生"銀士達"獎學金申請者要比男生申請者更為夠格。
  D.這學期"銀士達"獎學金的申請者中,女生多于男生。
  E.男生和女生將獲得相等數額的"銀士達"獎學金名額。
  【3】以下關于某案件的四個斷定中,只有一個是真的:
  (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
  (2)作案者是丙。
  (3)作案者是甲。
  (4)作案者是甲或丁。
  這一真的斷定是:
  A.(1)。
  B.(2)。
  C.(3)。
  D.(4)。
  E.無法確定。
  【4】在美國,企業高級主管和董事們買賣他們手里的本公司股票是很普遍的。一般來說,某種股票內部賣與買的比率低于 2:1 時,股票價格會迅速上升。近些天來,雖然 MEGA 公司的股票價格一直在下跌,但公司的高級主管和董事們購進的股票卻九倍于賣出的股票。以上事實最能支持以下哪種預測?
  A.MEGA 股票內部買賣的不平衡今后還將增長。
  B.MEGA 股票的內部購買會馬上停止。
  C.MEGA 股票的價格會馬上上漲。
  D.MEGA 股票的價格會繼續下降,但速度放慢。
  E.MEGA 股票的大部分仍將由其高級主管和董事們持有。
  【5】某組織改選領導班子實行這樣一條規則:如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態之前,必須被告之其他的候選人是誰。如果事實上只有當候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰,那么以下哪項是對上述規則的最準確的評價?
  A.實行該規則,使得被提名的候選人的人數比不實行該規則要多。
  B.實行該規則,使得被提名的候選人的人數比不實行該規則要少。
  C.實行該規則,沒有候選人可能被提名。
  D.實行該規則,被提名的候選人最多只可能是一個。
  E.實行該規則,被提名的候選人至少有一個。 
  【6】只有她去,你和我才會一起去唱"卡拉 OK";而她只到能跳舞的"卡拉 OK"廳唱歌,那些場所都在市中心。只有你參加,她妹妹才會去唱"卡拉 OK"。
  如果上述斷定是真的,那么以下哪項也一定為真?
  A.她不和她妹妹一起唱"卡拉 OK"。
  B.你和我不會一起在市郊的"卡拉 OK"廳唱歌。
  C.我不在,你不會和她一起去唱"卡拉 OK"。
  D.她不在,你不會和她妹妹一起去唱"卡拉 OK"
  E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱"卡拉 OK"。
  【7】大嘴鱸魚界只在有鰷魚出現的河中長有浮藻的水域里生活。漠亞河中沒有大嘴鱸魚。
  從上述斷定能得出以下哪項結論?
  I 鰷魚只在長有浮藻的河中才能發現。
  II 漠亞河中既沒有浮藻,又發現不了鰷魚。
  II 如果在漠亞河中發現了鰷魚,則其中肯定不會有浮藻。
  A.只有 I。
  B.只有 II。
  C.只有 III。
  D.只有 I 和 II。
  E.I、II 和 III 都不是。
  【8】森達集團規定,它的下屬連鎖分店,年營額超過 800 萬元的,雇員可獲得年超額獎。年終統計顯示,該集團所屬 10 個連鎖分店,其中 7 個年營業額超過 800 萬元,其余的不足 500 萬元。森達集團又規定,只有年營業額超過 500 萬元的,雇員才能獲得敬業獎。
  如果上述斷定都是真的,那么以下哪項關于該集團的斷定也一定是真的?
  I 得敬業獎的雇員,一定可得年超額獎。
  II 得年超額獎的雇員,一定得敬業獎。
  II 森達集團的大多數雇員都得了年超額獎。
  A.僅 I。
  B.僅 II。
  C.僅 III。
  D.僅 I 和 II。
  E.I、II 和 III。
  【9】微波爐清潔劑中加入漂白劑,就會釋放出氯氣;在浴盆清潔劑中加入漂白劑,也會釋放出氯氣;在排煙機清潔劑中加入漂白劑,沒有釋放出氯氣。現有一種未知類型的清潔劑;加入漂白劑后,沒有釋放出氯氣。
  根據上述實驗,以下哪項關于這種未知類型的清潔劑的斷定一定為真?
  I 它是排煙機清潔劑。
  II 它既不是微波爐清潔劑,也不是浴盆清潔劑。
  II 它要么是排煙機清潔劑,要么是微波爐清潔劑或浴盆清潔劑。
  A.僅 I。
  B.僅 II。
  C.僅 III。
  D.僅 I 和 II。
  E.I、II 和 III。
  【10】紅星中學的四位老師在高考前對其理科畢業班學生的前景進行推測,他們特別關注班里的兩個尖子生。
  張老師說:"如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華。"
  李老師說:"依我看這個班沒人能考上清華。"
  王老師說:"不管方寧能否考上清華,余涌考不上清華。"
  趙老師說:"我看方寧考不上清華,但余涌能考上清華。"
  高考的結果證明,四位老師中只有一人的推測成立。
  如果上述斷定是真的,則以下哪項也一定是真的?
  A.李老師的推測成立。
  B.王老師的推測成立。
  C.趙老師的推測成立。
  D.如果方寧考不上清華大學,那么張老師的推測成立。
  E.如果方寧考上了清華大學,那么張老師的推測成立。

  答案及解析:
  1、解析:
  正確答案是C。這一天不可能是星期天,因為星期天他們都說真話,星期天的前天是星期五,在星期五李村的人也說真話,所以,李村的人不可能在星期天說這句話。這一天不可能是星期六,因為星期六的前天是星期四,在星期六和星期四這兩天張莊的人都說真話,所以,張莊的人不可能在星期六說這句話。
  這一天不可能是星斯五,因為星期五的前天是星期三,在星期五和星期三這兩天李村的人都說真話,所以,李村的人不可能在星期五說這句話。這一天不可能是星期四,因為星期四的前天是星期二,在星期四和星期二這兩天張莊的人都說真話,所以,張莊的人不可能在星期四說這句話。這一天不可能是星期三,因為星期三的前天是星期一,在星期三和星期一這兩天李村的人都說真話,所以,李村的人在星期三不可能說這句話。這一天不可能是星期二,因為星期二的前天是星期天,張莊的人在星期二和星期天這兩天都說真話,所以張莊的人不可能在星期二說這句話。這一天只能是星期一,因為張莊的人在星期一說謊,而在星期一的前天即星期六說真話,可以說這句話;李村在星期一說真話,而在星期一的前天即星期六說謊,也可以說這句話。為什么要選C呢?因為既然這一天是星期一,也就可以說這一天是星期一或星期三。相容的選言命題只要有一個選言支真就是真的。
  2、解析:
  正確答案是D。題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得"銀士達"獎學金就可以說沒有人獲得"銀士達"獎學金。即女生獲得"銀士達"獎學金是有人獲得"銀士達"獎學金的必要條件。選項A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設。選項C意味著,既然所有女生"銀士達"獎學金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當然也就可以說沒有人獲得了。選項E意味著,既然男生和女生將獲得相等數額的"銀士達"獎學金名額,而女生為0,當然男生也應該是0了。選項D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項不能作為王芳回答的假設。
  3、解析:
  正確答案是A。如果(3)真,則(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。這時(1)的前件"甲作案"為假,所以,(1)為真,因為充分條件命題在前件為假的情況下總是真的。
  4、解析:
  正確答案是C。題干中的大前提是"如果某種股票內部賣與買的比率低于2:1時,那么股票價格會迅速上升";小前提是"MEGA股票內部賣與買的比率為1:9"。進行肯定前件到肯定后件的充分條件假言推理,可以得出結論:MEGA股票的價格會迅速上升。
  5、解析:
  正確答案是D。題干中說"事實上只有當候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰",這正好否定了題干中"在表態之前,必須被告知其他的候選人是誰"這一部分,于是,題干中的規則"如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態之前,必須被告知其他的候選人是誰"的后件就是假的,根據充分條件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出結論:候選人不會多于一個。
  6、解析:
  正確答案是E。題干中有一個大前提"只有她去,你和我才會一起去唱’卡拉OK’"。要推出結論,還需要尋找一個否定前件或者肯定后件的命題作為小前提。題干中第二個命題正好能夠起到否定該大前提的作用,于是結論就是:你和我不會一起在市郊的"卡拉OK"廳唱歌。題干中有些命題是用來起干擾作用的。
  7、解析:
  正確答案是E。題干中的大前提是一個必要條件的假言命題:只有在有鰷魚出現并且長有浮藻的水域里,才會有大嘴鱸魚。小前提是:漠亞河中沒有大嘴鱸魚。小前提否定的是大前提的后件,顯然不能推出任何必然性的結論。
  8、解析:
  正確答案是A。I一定是真的。因為雇員獲得了敬業獎,則營業額超過了500萬,超過500萬則超過800萬。因為10個連鎖分店有7個超過了800萬,另外3個都不足500萬。年營業額超過800萬則雇員可獲得年超額獎。所以,獲得敬業獎的雇員一定獲得了年超額獎。II不一定真,雖然年營業額超過800萬則雇員可獲得年超額獎,但獲得年超額獎年營業額未必超過800萬,即使超過800萬,超過500萬也未必獲得年敬業獎,因為年營業額超過 500萬只是獲得敬業獎的必要條件,不是充分條件。III不一定是真的。森達集團10個連鎖分店有7個年營業額超過800萬,所以,絕大多數連鎖分店的雇員可獲得年超額獎,但是并不意味著森達集團的絕大多數雇員可獲得年超額獎。因為很可能絕大多數連鎖店的雇員只占整個集團雇員的少數。
  9、解析:
  正確答案是B。題干中的前三個命題分別表達了三個充分條件的假言命題,第四個命題分別和前兩個命題進行否定后件到否定前件的充分條件假言推理,可以得出結論:這種未知類型的清潔劑不是微波爐清潔劑也不是浴盆清潔劑。題干中第四個命題和第三個命題進行推理只是充分條件肯定后件到肯定前件的推理,是不正確的。
  10、解析
  題干中張老師的話與趙老師的話是矛盾的,因為張老師的話的負命題的等值命題正好與趙老師的話一致。所以,惟一成立的話必是張老師和趙老師的話之一。因此,李老師和王老師的話都是假的。由李老師的話假,可知:該班有人能考上清華。由王老師的話假,可知:余涌能考上清華。由"余涌能考上清華",并不能得到趙老師的話成立,因為還不能確定"方寧考不上清華"是真的,所以,選項 A、B、C 均不成立。考慮選項 D,在"方寧考不上清華"的條件下,可推知趙老師的推測成立,但該項說"張老師的推測成立",顯然不對。選項 E 是正確答案。因為由"余涌考上了清華",再加上"方寧考上了清華",此時張老師的話"如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華"是真的。


2012年在職工程碩士填空練習及答案(12)
2012年在職工程碩士填空練習及答案(11)
2012年在職工程碩士填空練習及答案(10)
2012年在職工程碩士填空練習及答案(9)
2012年在職工程碩士填空練習及答案(8)
2012年在職工程碩士填空練習及答案(7)
2012年在職工程碩士填空練習及答案(6)
2012年在職工程碩士填空練習及答案(5)
2012年在職工程碩士填空練習及答案(4)
2012年在職工程碩士填空練習及答案(3)

鄭州華章MBA培訓中心
咨詢電話:0371-66961135
報名時間:8:00-18:00,周末不休
校址:鄭州二七區大學路金源大廈(鄭州大學南校區東門對面)11樓>
公交路線:乘4、63、66、82、111、201、217、256、317、903、904、906、Y806、Y815路公交車到大學路桃源路站下車
華章MBA簡介 華章學員感言 華章命中的歷年MBA聯考真題 華章的每一個第一都與你有關

下一篇: 2012年在職工程碩士英語模擬試題及答案解析一
上一篇:2012年在職工程碩士填空練習及答案(12)

推薦信息

華章簡介公司簡介 - 旗下項目 - 聯系我們 - – 誠邀加盟
版權所有  鄭州九鼎管理咨詢有限公司(華章MBA 培訓中心); Tel:0371-66961135
鄭州大學路18號(老鄭大東門對面)金源大廈11樓
Copyright(c) 2001-2012 ICP備案號: 豫ICP備05014872號-2 http://www.kiryudo.net