管理類聯考綜合能力大綱里邏輯" />
2018考研備考已經僅剩25天了,各位考生的復習怎么樣了呢?
為了助力大家,小編來跟大家一起分享考研管理類聯考沖刺:管理類聯考邏輯解題規律,希望對大家的復習有幫助,一起來看看吧。
管理類聯考綜合能力大綱里邏輯推理部分主要考查考生對各種信息的理解、分析和綜合,以及相應的判斷、推理、論證等邏輯思維能力,不考查邏輯學的專業知識。
試題題材涉及自然、社會和人文等各個領域,但不考查相關領域的專業知識。但是要學好邏輯課程,掌握必要的邏輯推理知識還是比較重要的,對于成績的提升會有幫助。所以必要的邏輯規律大家一定要掌握。這里所說的規律,是指邏輯的基本規律。
邏輯的基本規律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性。
遵守邏輯規律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規律,人們的思維就一定是不正確的。
正是由于邏輯規律制約著所有的思維形式,所以在聯考邏輯考試中就總有涉及邏輯規律的試題。這種類型試題的最明顯的特征是在題干中出現這樣的條件:
幾句話中只有一句(或二句)是真的。
幾個預測中只有一個(或二個)是假的。
邏輯考試中邏輯規律的運用是極其廣泛的,我們先看一道直接運用邏輯規律就可以得出正確答案的例題:
1、甲、乙、丙和丁是同班同學。
甲說:“我班同學都是團員。”
乙說:“丁不是團員。”
丙說:“乙也不是團員。”
丁說:“乙也不是團員。”
已知只有一個說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?
A.說假話的是甲,乙不是團員。
B.說假話的是乙,丙不是團員。
C.說假話的是丙,丁不是團員。
D.說假話的是丁,乙不是團員。
E.說假話的是甲,丙不是團員。
這道試題涉及矛盾律,沒有矛盾律的基本知識,想正確地解答這個問題是相當困難的。
矛盾規律是邏輯試題中用得較多的一條規律。
矛盾律的基本內容是:同一個思維過程中,互相否定的思想不能同時都是真的;或者說,對同一個對象不能有相互矛盾的思想。既然在同一個思維過程中兩個相互否定的思想不能同時都是真是,那就表明這兩個相互否定的思想中至少有一個是假的。
哪些形式的命題構成相互否定的關系呢?下列幾對命題就是經常涉及到的:
(1)所有S都是P,所有S都不是P;
(2)這個S是M,這個S是P;
(3)這個S是P,這個S不是P;
(4)所有S是P,有的S不是P;
(5)所有S不是P,有的S是P;
(6)p并且q,非p或者非q;
(7)p或者q,非p并且非q;
(8)如果p,那么q;p并且非q;
(9)只有p,才q;非p并且q。
其中(1)和(2)這二對屬于反對關系,(3)~(9)這七對屬于矛盾關系(反對關系和矛盾關系不僅僅是上面所列的幾對)。反對關系和矛盾關系的共同點是兩個命題不能同時為真,根據一個為真,即可確定另一個必定為假。
所不同的是,反對關系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫生”和“所有的人都不是醫生”二者都是假的。矛盾關系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽系所有的行星都圍繞太陽旋轉”和“太陽系有的行星不圍繞太陽旋轉”,二者必有一真,必有一假。
要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個人的話中哪兩句具有相互否定的關系。不難看出,甲的話“我班同學都是團員”和丙的話“我班有人不是團員”是相互否定的(二者實質上是矛盾關系)。既然甲和丙的話是相互否定的,那么根據矛盾律,其中至少有一句話是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話為假)。
根據題意,四個人只有一個人說的是假話,那么毫無疑問,這句假話一定就在甲和丙說的兩句話之中。剩下的乙和丁的話就都是真話。既然乙和丁的話都是真話,那么就可以知道,乙不是團員,丁也不是團員。由乙和丁不是團員,可知丙的話為真,而甲的話為假。由此,可知正確答案是選項A。
在邏輯試題中用到最多的是排中律。
排中律的基本內容是:在同一個思維過程中,兩個互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律僅僅適用具有矛盾關系的一對命題,如上面列舉的(3)~(9)。矛盾關系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。
11月4日鄭州華章邀你免費參加模考! 鄭州華章MBA十一期間課程安排 鄭州華章2018年MBA面試培訓課程安排 2月26日,鄭州華章備考說明會 歡迎預約 2月12日,鄭州華章2018備考說明會! 鄭州華章春節放假時間1月23日-2月3日 1月21日,鄭州華章2018備考說明會! 1月15日,鄭州華章2018備考說明會! 1月8日,鄭州華章2018備考說明會! 鄭州華章MBA預祝廣大學員24日聯考順利! |
鄭州華章MBA培訓中心 |
下一篇: 返回列表 |