把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運(yùn)用對(duì)當(dāng)關(guān)系等邏輯知識(shí)在所有敘述中找出有" />

亚洲不卡一区二区三区,欧美狠狠入,千百鲁,黄色网在线观看,51久久夜色精品国产,免费在线观看日韩AV片


您當(dāng)前的位置:首頁 > 聯(lián)考資料 > MBA聯(lián)考邏輯

MBA邏輯解題十八套路(8)

時(shí)間:2014-04-25 15:18:14  來源:MBA培訓(xùn)網(wǎng)  點(diǎn)擊:



真話假話型
  把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運(yùn)用對(duì)當(dāng)關(guān)系等邏輯知識(shí)在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。
  例如下列兩個(gè)命題是互相矛盾的:
  “所有S是P”與“有些S不是P”
  “所有S不是P”與“有些S是P”
  “p并且q”與“或者p或者非q”
  “p或者q”與“非p并且非q”
  “如果p則q”與“p并且非q”
  “只有p才q”與“非p并且q”
  “必然p”與“可能非p”
  “不可能p”與“可能p”
  要注意的是:有時(shí)兩個(gè)命題雖然不是矛盾的,但互相反對(duì)(或下反對(duì)),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個(gè)判斷中至少有一個(gè)是假的(或者至少有一個(gè)是真的),這也同樣是解題的關(guān)鍵。
  例如下列命題是互相反對(duì)的(不能同真,但可以同假):
  “所有S是P”與“所有S不是P”
  “所有S都是P”與“(某個(gè))S不是P”
  “所有S不是P”與“(某個(gè))S是P”
  “必然p”與“不可能(必然非)p”
  例如下列命題是互相下反對(duì)的(不能同假,但可以同真):
  “有些S是P”與“有些S不是P”
  “有些S是P”與“(某個(gè))S不是P”
  “有些S不是P”與“(某個(gè))S是P”
  “可能p”與“可能非p”
  真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:
   [1] 上述判斷中只有一個(gè)為真(假),以下哪項(xiàng)最可能為真?
   [2] 這幾句話中只有兩句是真,請(qǐng)你推出以下哪項(xiàng)為真?
  解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對(duì))法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個(gè)矛盾(或反對(duì))的判斷,從而知其真假關(guān)系,進(jìn)一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實(shí)效。
  值得注意的是,因?yàn)榍皫状慰荚囍校啻纬霈F(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因?yàn)榇祟惪碱}實(shí)在是容易命題。
  1997-1-7
  桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個(gè)杯子:“本杯中有蘋果”;第三個(gè)杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。
  如果其中只有一句真話,那么以下哪項(xiàng)為真?
  A.所有的杯子中都有水果糖。
  B.所有的杯子中都沒有水果糖。
  C.所有的杯子中都沒有蘋果。
  D.第三個(gè)杯子中有巧克力。
  E.第二個(gè)杯子里有蘋果。
  [解題分析] 正確答案:D。
  題干中第一和第四個(gè)杯子上的話是矛盾的,兩句話中必有且只有一句為真。因此,四句中的一句真話必在第一和第四之中,所以第二和第三個(gè)杯子上的話必為假。由第三個(gè)杯子上的話“本杯中沒有巧克力”是假,可知D中所說“第三個(gè)杯子中有巧克力”為真。雖然第二個(gè)杯子上的話也假,但五個(gè)選項(xiàng)中沒有一項(xiàng)是“第二個(gè)杯子沒有蘋果”。選項(xiàng)C是“所有的杯子中都沒有蘋果”,不等同于“第二個(gè)杯子沒有蘋果”,因?yàn)椋罢吣芡瞥龊笳撸笳卟荒芡瞥銮罢摺?br />   若選A,則第一個(gè)和第三個(gè)杯子上的話為真。若選E,則第二個(gè)和第四個(gè)杯子上的話為真。選B或選C也不對(duì)。我們用以下例子說明這兩種選擇是錯(cuò)誤的。設(shè)第一個(gè)杯子裝水果糖,第二個(gè)杯子裝水果糖,第三個(gè)杯子裝巧克力,第四個(gè)杯子裝蘋果。對(duì)這一“分配方案”,只有第四個(gè)杯子上的話是對(duì)的,符合題干的假設(shè),但B和C不真。雖然可以舉出符合題干而B和C又為真的例子,但此例說明,由題干不能推出B和C必然為真。
  1997-1-33
  某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個(gè)。當(dāng)老師問他們時(shí),他們分別這樣說:
  甲:這件好事不是我做的。
  乙:這件好事是丁做的。
  丙:這件好事是乙做的。
  丁:這件好事不是我做的。
  這四人中只有一個(gè)人說了真話,請(qǐng)你推出是誰做了好事?
  A.甲。
  B.乙。
  C.丙。
  D.丁。
  E.不能推出。
  [解題分析] 正確答案:A。
  簡捷做法:觀察發(fā)現(xiàn)乙和丁兩個(gè)人說的話相互矛盾的,肯定當(dāng)中有一個(gè)人說的話為真,而四人中只有一個(gè)人說了真話,這樣,甲和丙說的話就肯定是假的。從甲的話為假,可知好事是甲做的,而且這仍然保持丙的話為假。
  1997-1-36
  某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
  以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
  A.12人都會(huì)使用。
  B.12人沒人會(huì)使用。
  C.僅有一個(gè)不會(huì)使用。
  D.僅有一人會(huì)使用。
  E.不能確定。
  [解題分析] 正確答案:A。
  用假設(shè)反證法:如果③為真,即“所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”,那就是“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”,即②也肯定為真,與題干的假設(shè)“只有一個(gè)是真的”矛盾,因此,③肯定應(yīng)該為假,即所長會(huì)用計(jì)算機(jī)。由此可推出“有人會(huì)用計(jì)算機(jī)”,即①為真,進(jìn)一步可推出②為假,即沒有人不會(huì)用計(jì)算機(jī),也就是律師事務(wù)所12名工作人員都會(huì)用計(jì)算機(jī)。

 


無相關(guān)信息

鄭州華章MBA培訓(xùn)中心
咨詢電話:0371-66961135
報(bào)名時(shí)間:8:00-18:00,周末不休
校址:鄭州二七區(qū)大學(xué)路金源大廈(鄭州大學(xué)南校區(qū)東門對(duì)面)11樓>
公交路線:乘4、63、66、82、111、201、217、256、317、903、904、906、Y806、Y815路公交車到大學(xué)路桃源路站下車
華章MBA簡介 華章學(xué)員感言 華章命中的歷年MBA聯(lián)考真題 華章的每一個(gè)第一都與你有關(guān)

下一篇: MBA邏輯解題十八套路(9)
上一篇:MBA邏輯解題十八套路(7)

華章簡介公司簡介 - 旗下項(xiàng)目 - 聯(lián)系我們 - – 誠邀加盟
版權(quán)所有  鄭州九鼎管理咨詢有限公司(華章MBA 培訓(xùn)中心); Tel:0371-66961135
鄭州大學(xué)路18號(hào)(老鄭大東門對(duì)面)金源大廈11樓
Copyright(c) 2001-2012 ICP備案號(hào): 豫ICP備05014872號(hào)-2 http://www.kiryudo.net