亚洲不卡一区二区三区,欧美狠狠入,千百鲁,黄色网在线观看,51久久夜色精品国产,免费在线观看日韩AV片


您當前的位置:首頁 > 聯考資料 > MBA聯考邏輯

MBA邏輯解題技巧集合(二十四)

時間:2014-05-18 11:17:20  來源:MBA培訓網  點擊:



 把這類考題根據題目的表現形式歸結為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質是涉及了邏輯基本規律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當關系及復合命題推理等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。
下列兩個性質命題是互相矛盾的:
1.“所有S是P”與“有些S不是P”
2.“所有S不是P”與“有些S是P”
下列兩個模態命題是互相矛盾的:
1.“必然p”與“可能非p”
2.“不可能p”與“可能p”
    要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣可以成為解題的關鍵。
復合命題的矛盾關系要復雜些,考生要注意下列兩個復合命題是互相矛盾的:
1.“p并且q” 與 “非p或者非q”。
2.“p或者q” 與 “非p并且非q”。
3.“要么p,要么q” 與 “p并且q”或者“非p并且非q”。
4.“如果p,那么q” 與 “p并且非q”。
5.“只有p,才q” 與 “非p并且q”。
6.“當且僅當p,才q” 與 “p并且非q”或者“非p并且q”。
    真話假話類題型的解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關系,進一步可推理出答案;二是用假設反證法,有的貌似真話假話型題沒有矛盾的判斷,只能用假設反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。
值得注意的是,因為在最初的考試中多次出現此題型,但在近來的考試中出現的次數已明顯減少。不過,考生仍應多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。
    ■68. 某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案。
乙:我們中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人沒作案。
丁:我沒作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
A. 說真話的是甲和丙。
B. 說真話的是甲和丁。
C. 說真話的是乙和丙。
D. 說真話的是乙和丁。
E. 說真話的是丙和丁。
[解題分析]  正確答案:C。
    甲和乙的斷定互相矛盾,因此,兩人的斷定必有一真一假。又四人中兩人說真話,兩人說假話,因此,丙和丁兩人的斷定亦必有一真一假。假設丙說假話,則事實是乙和丁兩人都作案了,這樣,丁也說假話,這與丙和丁兩人的斷定必有一真一假的結論矛盾,因此,丙說的是真話,據此可知,丁說的是假話,即事實是丁作案,據此又可知,乙說的是真話。這樣,可推知說真話的是乙和丙,即B項成立。


無相關信息

鄭州華章MBA培訓中心
咨詢電話:0371-66961135
報名時間:8:00-18:00,周末不休
校址:鄭州二七區大學路金源大廈(鄭州大學南校區東門對面)11樓>
公交路線:乘4、63、66、82、111、201、217、256、317、903、904、906、Y806、Y815路公交車到大學路桃源路站下車
華章MBA簡介 華章學員感言 華章命中的歷年MBA聯考真題 華章的每一個第一都與你有關

下一篇: MBA邏輯解題技巧集合(二十五)
上一篇:MBA邏輯解題技巧集合(二十三)

華章簡介公司簡介 - 旗下項目 - 聯系我們 - – 誠邀加盟
版權所有  鄭州九鼎管理咨詢有限公司(華章MBA 培訓中心); Tel:0371-66961135
鄭州大學路18號(老鄭大東門對面)金源大廈11樓
Copyright(c) 2001-2012 ICP備案號: 豫ICP備05014872號-2 http://www.kiryudo.net