為加強mba學員的邏輯做題能力,下面是mba備考資料邏輯復習題,希望對mba學員有所幫助,以下僅供參考!
1.星期六,楊過建議小龍女下周不工作陪他到某個山區旅游,小龍女拒絕了,自稱她既支付不起旅行費用又因為沒請假二將被扣工資。然而,費用很明顯不是小龍女不愿陪楊過到那個山區旅游的真正原因,因為每次楊過邀請她參加一個沒事先安排的旅行時,不管楊過計劃去哪兒,小龍女都給出同樣的理由。上面的推理最易受下面哪一項批評的攻擊?
A.它企圖通過把注意力集中在小龍女的行為上從而預防楊過的行為受攻擊。
B.它沒有證實楊過和小龍女一樣的支付不起一個沒事先安排的旅行的費用。
C.它忽視了這種可能性,即不像楊過那樣,小龍女喜歡一個早就計劃好的假期。
D.它假定如果小龍女所說的原因不是她的唯一的原因,那么這個原因對小龍女說根本就不是真正的原因。
E.它沒有調查小龍女的行為可能被她所給出的原因所充分地解釋的可能性。
2.在現在的法國境內,Locire河谷的一個洞穴中有一組大約創造于1.5萬年前的壁畫,這些畫描繪了不同種類的動物。其中一種動物看上去很像Lhiru喜馬拉雅山上的一種罕見的羚羊。下列哪個,如果正確,最能支持以下假設,即在描繪像Lhiru這種動物時,這位洞穴藝術家畫的是他或她所熟悉的Lhiru?
A.在同期的洞穴作品中,有許多想象中的動物的代表作。
B.在山谷北端發現了大約有1.6萬年歷史的Lhiru的化石殘骸。
C.這座山洞不僅有像Lhiru的動物的圖畫,還有賦予一定形式的植物圖畫。
D.本地區更古老的山洞里沒有像Lhiru這樣的動物圖畫。
E.畫中動物的角比成年的喜馬拉雅山的Lhiru的角長。
3.美國授予發明者的專利數量,由1971年的56000項下降到1978年的45000項,美國在研究和開發方面的投入,在1964年達到其頂峰占GNP的3%;而在1978年只有2.2%,在這期間,研究和開發費用占GNP的比重一直在下降。同一期間,聯邦德國和日本增加了它們GNP中研究和開發費用的比重,分別增長到3.2%和1.6%.以上信息最支持下面那個結論?
A.一個國家的GNP與發明數量有直接關系。
B.日本和德國在1978年比美國在研究和開發方面花費的錢要多。
C.一個國家在研究和開發上花費的金錢數量,直接決定該國的專利數量。
D.1964~1978年間,美國研究與開發費用占GNP的比重一直高于日本。
E.德國和日本都將在專利數量上超過美國。
4.張教授:如果醫院都是私人企業,都要靠利潤才能維持的話,那么,主要用于教學和科研的醫科大學附屬醫院就要關門了,因為辦這樣的醫院的費用是極高的。
李研究員:我不同意你的看法。醫科大學附屬醫院所提供的醫學上的挑戰性課題吸引了大批最優秀的醫師,這使得這樣的醫院能夠有效地處理許多疑難病癥。
以下哪項如果為真,能夠最有力地支持李研究員對張教授的反駁?
A.在醫科大學附屬醫院工作的醫師要求較高的工資。
B.疑難病癥的診治要收取高價
C.現在的醫科大學附屬醫院的病人死亡率要高于普通醫院。
D.醫科大學附屬醫院的病人死亡率要高于普通醫院。
E.現在的醫師都趨于高度專業化,“萬金油”式的醫師盡管很需要,但越來越難找。
5.劣質汽油不會引起非正常油耗的說法是不對的。因為劣質汽油會引起發動機閥門的非正常老化,而發動機閥門的非正常老化會引起非正常油耗。以下哪項論證在結構上和題干的最為類似?
A.接觸冷空氣易引起感冒的說法是不對的。因為感冒是由病毒引起的,而病毒易于在人群擁擠的溫暖空氣中大量蔓延。
B.沒有從濟南到張家界的航班的說法是對的。因為雖然有從濟南到北京的航班,也有從北京到張家界的航班,但沒有從濟南到張家界的直飛航班。
C.施肥過度是引發草坪病蟲害主要原因的說法是對的。因為過度施肥造成青草的瘋長,而瘋長的青草對于疾病和蟲害幾乎沒有抵抗力。
D.精制糖高含量的食物不會引起后天性的糖尿病的說法是不對的。因為精制糖高含量的食物會導致人的肥胖,而肥胖是引起后天性糖尿病的一個重要誘因。
E.亞歷山大是柏拉圖的學生的說法是不對的。事實上,亞歷山大是亞里士多德的學生,而亞里士多德是柏拉圖的學生。
6.參加跆拳道運動的人通常比不參加跆拳道運動的人身體更健康,因此,跆拳道運動有助于增進健康。
以下哪項如果為真,最能削弱上訴論證?
A.每年都有少數人在跆拳道運動中因意外事故而受傷。
B.跆拳道運動能夠訓練人的反應能力,增強人的敏感性。
C.只有身體健康的人才參加跆拳道運動。
D.男子比女子更喜愛跆拳道運動
E.有的跆拳道運動參加者的健康狀況不如參加跆拳道運動的人。
7.除非護士職業的低工資和高度緊張的工作條件問題得到解決,否則護士學校就不能吸引到目前數量更多的有才干的申請者。如果護士學校的有才干的申請者的數量不能目前的水平,那么要么這種職業必須降低它的進入標準,要么很快就會出現護士緊缺的局面。然而,降低進入標準并不一定能解決護士的不足。很明顯,不管是護士不足還是降低這個職業的進入標準,目前高質的健康護理都不能維持下去。以下哪項可以從上文中合理地推出?
A.如果護士職業解決了低工資和高度緊張的工作條件問題,那么它吸引到的有才干的申請者的數量就比目前多。
B.如果有才干的護士學校的申請者的數量不能超過目前的水平,那么護士職業就不得不降低它的進入標準。
C.如果護士職業解決了低工資和高度緊張的工作條件問題,那么高質量的健康護理就可以維持下去。
D.如果護士職業不解決低工資和高度緊張的工作條件問題,那么很快就會出現護士緊缺的局面。
E.如果護士職業不解決低工資和高度緊張的工作條件問題,那么目前的高質量的健康護理就不能維持下去。
8.歷史學家:我們不應該用現在的觀念來評價亞歷山大大帝。對一個古代的英雄人物,應該用當時的文化標準對他們進行評價。也就是說,亞歷山大大帝是否達到了當時領導者的理想水平?他是否提高了當時人們對公正的理解?在當時的情況下,他是否被認為是一個公正和有才干的統治者?
學生:可是,如果不使用其他時期的文化價值標準進行評價,也就不能夠判斷亞歷山大大帝是否提高了當時人們對文化價值的判斷標準。
學生在回答歷史學的問題時,運用了以下哪種論證方法?
A.如果使用歷史學家的原則,那么將會涉及到很多現在的學者無法知道的知識。
B.試圖通過推出一些自相矛盾的結果來削弱歷史學家的原則。
C.指出歷史學家的原則用在亞歷山大大帝身上,并不能證明他是一個英雄人物。
D.對歷史學家的關于文化價值判斷標準或提高的論述動機提出了質疑。
E.指出歷史學家關于評價亞歷山大大帝的某個標準與其所倡導的評價原則是相互矛盾的。
9.市長:當我們4年前重組城市警察部門以節省開支時,批評者們聲稱重組會導致警察對市民責任心的降低,會導致犯罪的增長。警察局整理了重組那年以后的偷盜統計資料,結果表明批評者們是錯誤的,包括小偷小摸在內的各種偷盜報告普遍地減少了。
下列哪一項,如果正確,最能削弱市長的論述?
A.當城市警察局被認為不負責任時,偷盜的受害者們不愿向警察報告偷盜事故。
B.市長的批評者們一般同意認為警察局關于犯罪報告的統計資料是關于犯罪率的最可靠的有效數據。
C.在警察部門進行過類似重組的其他城市里,報告的偷盜數目在重組后一般都上升了。
D.市長對警察系統的重組所節省的錢比預期目標要少。
E.在重組之前的4年中,與其他犯罪報告相比各種偷盜報告的數目節節上升。
10.足協官員:“與廣大球迷一樣,我們也迫切希望懲辦那些收受回了的黑哨。但打擊黑哨要靠真憑實據,不能靠猜測,否則很可能出現冤假錯案。所以,有的人在沒有證據的情況下,僅根據某些現象猜測某些裁判是黑哨還是很不應該的。”
以下哪項如果為真,會有力地削弱足協官員的論證?
A.被猜測為黑哨的裁判通常在足協場上表現了某種不公正。
B.被猜測為黑哨的裁判有可能真的是黑哨。
C.被猜測為黑哨的裁判不一定真的是黑哨。
D.受賄案件一般偵破過程是:先根據現象進行猜測,再根據猜測查找論據。
E.裁判被球迷指責為黑哨后,即使沒有受賄,也應該首先檢查自己是否公正。
11.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人供訴如下:
甲:我們四個都沒作案。
乙:我們中有人作案。
丙:和丁至少有一人沒作案。
丁:我沒作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
A.說真話的是甲和丙。
B.說真話的是甲和丁。
C.說真話的是乙和丙。
D.說真話的是乙和丁。
E.說真話的是丁和丙。
12.一度被廣泛持有的“知識分子是基本道德問題的澄清者”的觀念現在不再有效了。知識分子不再充當被壓迫的組織的代言人。他把辯論留給了政治家,而不是運用他們的洞察力來分析解決這些細致的問題。
上面文章的邏輯結構依賴作者緊密地把基本道德問題的澄清與下列哪一個聯系起來?
A.智力的運用。
B.代表被壓迫組織辯護。
C.洞察力和分析。
D.對當代實踐問題辯論。
E.政治家的角色。
13.如果有誰沒有讀過此份報告,那么或者是他對報告的主題不感興趣,或者是他對報告的結論持反對態度。
如果上訴斷定是真的,則以下哪項也一定是真的,除了:
I.讀過此份報告的人,一定即對報告的主題感興趣,也對報告的結論持贊成態度。
II.一個對報告的主題感興趣,并且對報告的結論持贊成態度的人,一定讀過此份報告。
III.一個對報告的主題不感興趣,并且對報告的結論持反對態度的人,一定沒有讀過此份報告。
A.只有I.
B.只有II.
C.只有III.
D.只有I和III.
E.I、II和III.
答案及解析
1.選E,楊過實際上沒有提出任何利用來證明小龍女理由是錯誤的。
2.選B,在時間上證明,那時確實有該動物存在。
3.選D,注意美國的最高與最低值都超過了日本的最高值。
4.選B,要建立疑難病癥與利潤的關系。
5.選D,都是因果聯系的傳遞性。
6.選C,因果倒置。
7.選E,充分條件推理的結果。
8.選E,歷史學家既說要用歷史觀點的,又在談公平時用到了不同歷史階段的比較,因此有相矛盾的謬誤。
9.選A,說明了盜竊報告減少的原因確實是警察不負責。
10.選D,說明猜測的重要性。
11.選C,甲、乙矛盾,一真一假,所以丙、丁一真一假。而丁真則丙真,所以丁假,丙真,乙真。
12.選B,關鍵是代表誰的利益。
13.選B,只能是肯定前件、肯定后件;否定后件的推理模式。
無相關信息 |
鄭州華章MBA培訓中心 |
下一篇: mba備考資料邏輯復習題(3) |